[25.01.2022]
Городской конкурс "Лыжня зовёт-2022" (0)
[20.01.2022]
Родительское собрание групп дошкольной подготовки (0)
[20.01.2022]
Обучение по вопросам здорового питания для детей дошкольного и школьного возраста (0)
[19.01.2022]
Цикл онлайн консультаций (0)
[19.01.2022]
"Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные п (0)

Главная » 2018 » Август » 27 » Памятка "Энтеровирусные инфекции"
Памятка "Энтеровирусные инфекции"

Энтеровирусные инфекции представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии.
Инкубационный период продолжается от 1 до 10 дней (чаще 2 - 4 дня). Заболевание начинается остро, иногда внезапно, с подъема температуры тела до 39-40° С. С первых дней больные жалуются на головную боль, головокружение, слабость, плохой аппетит. Часто отмечается тошнота, повторная рвота. При всех, формах выявляются гиперемия кожных покровов верхней половины туловища (особенно лица и шеи), инъекция сосудов склер, на коже может появляться экзантема полиморфного характера. В зеве наблюдаются гиперемия небных дужек, мягкого нёба, язычка и зернистость задней стенки глотки. Язык обычно обложен белым налетом. Шейные лимфоузлы часто несколько увеличены, безболезненны.
Течение болезни, исходы и длительность лихорадочного периода зависят от тяжести и формы заболевания.
Источником инфекции является человек (больной или носитель)
Специфическая профилактика не разработана. Определенное противоэпидемическое значение имеют ранняя диагностика и своевременная изоляция больных. Особое внимание должно быть обращено на изоляцию больных с легкими формами болезни, являющихся основным источником распространения инфекции по причине ошибочной трактовки заболевания, проходящего часто под диагнозами «грипп», «острый гастрит» и другие. Ранняя изоляция особенно важна в детских организованных коллективах. С целью ранней диагностики и своевременной изоляции заболевших необходимо проводить утренние фильтры и медицинское наблюдение за контактировавшими детьми с ежедневным осмотром кожи, слизистой зева, с измерением температуры тела.
При появлении первых случаев заболевания ограничительные мероприятия в детских коллективах накладываются сроком на 10 дней, если зарегистрированы легкие формы без поражения центральной нервной систем и в течение 20 дней при наличии признаков поражения центральной нервной системы (серозный вирусный менингит). Медицинское наблюдение проводится в эти же сроки ежедневно с внесением результатов осмотров в листы наблюдения.
                                                       Будьте здоровы!

Просмотров: 272 | Добавил: olenenok | Рейтинг: 5.0/1