Главная » 2021 » Сентябрь » 9 » Федеральный проект "Про неё" - направлен на поддержку женщин, воспитывающих детей с инвалидностью

С ноября 2020 года Общероссийским общественным движением «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» дан старт федеральному проекту «Про нее», который направлен на поддержку женщин, воспитывающих детей с инвалидностью.

Мурманская область вошла в число первых семи пилотных регионов проекта, а Мурманская региональная общественная организация детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы Мурмана» (председатель – Кошевич Оксана Вячеславовна, адрес электронной почты: deti-angely51@mail.ru) является одним из операторов проекта.

Цель проекта «Про нее» - обучение неработающих мам детей-инвалидов профессиям с возможностью не прекращать осуществлять уход за ребенком с особенным здоровьем.

В комплексную программу поддержки участниц проект входят два основных блока:

1. «Передышка»: культурно-досуговые мероприятия: мастер-классы, встречи с психологами, модные дефиле, фотосессии, тематические прогулки, экскурсии и пр.

2. «Ступени»: профессионально-образовательные мероприятия для профориентации, повышения квалификации, освоения новых профессий и пр.

В настоящее время в проекте от Мурманской области участвует более 70 матерей, проживающих на территории г. Мурманска и г. Заполярный.

У проекта комплексный подход — организовать с пользой досуг и помочь каждой реализовать свой потенциал.

Женщины, которых объединила одна проблема, находят в проекте общение, получают поддержку.

«ПРО НЕЕ» — это возможность на время забыть про ежедневные хлопоты и освоить новые умения.

Главной особенностью проекта является комплексный подход. Организовать с пользой досуг и отдых, помочь каждой реализовать свой потенциал, получить новые знания.

Женщины, объединенные одной проблемой, находят в проекте общение, получают психологическую поддержку очно или онлайн.

Мамы, получив новые навыки, сами проводят мастер-классы и участвуют в днях открытых дверей салонов красоты.

Открыть новую профессию, чтобы получать дополнительный заработок или применять знания на близких, сэкономив бюджет — решать каждой.

По всей России уже прошло больше 100 мероприятий, призванных помочь женщинам отдохнуть и заняться собой, на что им редко хватает времени и сил. Уже больше 150 участниц проекта смогли обучиться новым профессиям.

Проект «Про нее. Мурманская область» вошел в четвертьфинал Международной премии #МыВместе. Планируется, что не менее 150 женщин, воспитывающих детей-инвалидов, станут благополучателями программы, реализуемой на территории Мурманской области.

Подробно о мероприятиях проекта можно узнать в аккаунте @pro_nee_women в социальной сети Instagram, в которой для участниц нарегулярной основе проводятся онлайн-мероприятия, а также в региональной группе проекта в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/about_her_51).

Просмотров: 197 | Добавил: olenenok | Рейтинг: 0.0/0