ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ ГОРОДА МОНЧЕГОРСКА

Все начинается с детства.

В преддверии юбилея  Мончегорска, в нашем детском саду проходят встречи с  интересными и необычными людьми нашего города.

Первым гостем  стал  почётный житель г. Мончегорска, ветеран Великой Отечественной войны  Субботин Владимир Петрович. С огромным интересом дети подготовительных групп слушали рассказ ветерана о тех нелёгких испытаниях, выпавших на его долю. Ребята с интересом слушали уважаемого гостя, сами задавали вопросы о войне и наградах, увидели реликвии времён Великой Отечественной войны. Интересная встреча не пройдёт бесследно, останется в юных сердцах надолго.

В группу "Солнышки" пришел интересный человек, который "дружит" не только с физкультурой и спортом, но и творческая личность. Мария Васильевна К. показала свои работы, рассказала о том, как можно подарить жизнь старым предметам и как можно сделать интересные открытки своими руками. Ребята с большим удовольствием, смастерили открытки новым для них способом. Большое спасибо Мария Васильевна за интересную встречу.

25 апреля к нам в гости пришел интересный человек - Лейбензон Раиса Степановна. Благодаря ей дети узнали о детстве и юности Геннадия Лейбензон, о том, что он не только был писателем , но и учителем, историком, журналистом, о том, как он любил свою Родину, свой родной город Мончегорск.Встреча проходила в теплой и дружеской обстановке,где ребята с удовольствием читали стихи Геннадия Анатольевича, подготовили выставку рисунков. Большое спасибо Раисе Степановне за интересную встречу.

А в гостях у ребят групп "Радуга" и "Улыбка" была Андреева Мария Александровна, мама троих детей и просто интересный человек. Мария Александровна работает оператором АЗС в компании "Роснефть" - это из одна из крупнейших нефтегазовых компаний мира. Ведь наверняка, каждый второй ребенок вместе с родителями заезжал на заправку и с интересом наблюдали, как взрослые  заправляют машину. "А где мы? А что это за кран? А что бежит из него?" "А как бензин попадает туда? ", - вот об этом Мария Александровна доступно и понятно рассказала малышам. Рассказала о важности своей работы, о том как опасно и сложно принимать бензовозы, какие измерительные приборы используются для проверки качества бензина от которого многое зависит и да же жизнь людей.

Знакомство с интересными людьми продолжается! Сегодня ребята из групп "Улыбка " и "Радуга" поближе познакомились с Беляевой Людмилой Петровной педагогом - организатором и мамой чудесной девочки Василисы. Людмила Петровна принесла в наш маленький коллектив веселье и радость. Ребята с огромным желанием стали принимать участие в играх и эстафетах приготовленных нашей гостьей, а так же узнали, что такое ЦРТДиЮ "Полярис" и чем занимаются там, ребята нашего города.
     А Дамира Каримовна Кулакова, врач-педиатр, рассказала ребятам для чего нужны прививки и что это совсем не страшно и с большим удовольствием поиграла с детворой в доктора!

В один из прекрасных весенних дней в гости к ребятам из групп «Улыбка» и «Радуга» заглянула Евгения Владимировна, мама Маргариты Чайкиной. Гостья рассказала о своем хобби и поделилась секретами мастерства. Была организована выставка ее работ. Дети узнали, что такое вышивка, когда она зародилась, для чего люди её используют, а так же  что нужно для вышивания это - специальные нитки-мулине, пяльца, ткань-канва, иголка с тупым концом. Рассмотрели схемы для вышивки и поняли, чтобы вышивать нужно быть очень внимательным. Девочки обещали, что когда подрастут, обязательно попробуют вышивать!

В этот раз в  гостях у групп «Улыбка» и «Радуга» был интересный человек и просто любящий своего сынишку Витюшу, папа – Виктор Викторович Каменев!
  Виктор Викторович вратарь хоккейной команды с мячом "СКА-Нефтяник", Бронзовый призер чемпионата России 2014г. Чемпион мира среди юношей 2011г., Чемпион мира среди юниоров 2012г., Чемпион мира среди молодежных команд 2013г., Чемпион России 2017 г.
   Ребята с восхищением рассматривали экипировку вратаря, медали и даже примерили их.
Виктор Викторович рассказал детям о том, как он выбрал профессию, и кто ему помог добиться таких успехов, ответил на все вопросы дошколят и поиграл с ними.
  Для ребят эта встреча оказалась незабываемой, они еще долго обсуждали увиденное, рассматривали подарки. А некоторые мальчишки, захотели стать вратарями хоккейной команды!