[27.09.2020]
Презентация социального проекта в рамках благотворительной программы "Мир новых возможностей" - "Юный исследователь" (0)
[24.09.2020]
Детский научный праздник в экспериментариуме "Юный исследователь" (0)
[23.09.2020]
Персонифицированное дополнительное образование детей (0)
[23.09.2020]
Рекомендации по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (0)
[22.09.2020]
Итоги фотоконкурса "Эврика" (0)

(8152) 486-596, 486-588

Блуд Татьяна Леонидовна

(81536) 7-27-81

СТРАНИЧКА БЕЗОПАСНОСТИ

Безопасность дошкольного учреждения

Работа в ДОУ строится на основе законодательных и инструктивно-директивных документов по разделам:

•  охрана жизни и здоровья детей;
  •  противопожарная и техногенная безопасность;
  •  предупреждение дорожно-транспортного травматизма;
  •  обеспечение безопасности и усиление бдительности при угрозе террористических актов.

Для обеспечения безопасности ДОУ имеется:

• автоматическая пожарная сигнализация;
  • кнопка экстренного вызова полиции;
  • наличие системы видеонаблюдения;
  • запасные противопожарные выходы;
  • ограждение территории;
  • освещение территории.

Правила безопасного поведения в местах массового пребывания людей должен знать каждый!

В МЧС России напоминают, что при обнаружении огня, дыма или запаха гари нужно сразу поднимать тревогу и немедленно вызывать пожарную помощь по телефону «101» или «112».

Так как многие торговые центры имеют большую площадь и уникальную планировку, всем гостям ТЦ и ТРЦ рекомендуют запоминать свой маршрут, обращать внимание на расположение основных и запасных эвакуационных выходов. По возможности, стоит изучить план эвакуации при пожаре, размещенный на каждом этаже торгового центра. В нем указаны пути эвакуации, аварийные и эвакуационные выходы, а также расписан регламент поведения в условиях ЧС.

МЧС России рекомендует следовать простым правилам, которые помогут сохранить вашу жизнь и жизни окружающих людей:

в случае задымления в здании ТЦ должна сработать система автоматической пожарной сигнализации и запущена система оповещения. Нужно действовать согласно рекомендациям, которые будет слышно через громкоговорители; постарайтесь сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Помогите детям, пожилым людям, инвалидам, находящимся рядом с вами; не поднимайтесь на более высокие этажи и не пытайтесь спрятаться в отдаленных помещениях; старайтесь защитить органы дыхания от вредных продуктов горения. Лучше всего сделать это с помощью влажной ткани;

• детей ведите впереди, держа их за плечи, малышей можно взять на руки или посадить себе на плечи;
  • если задымление очень сильное, нужно наклониться или лечь на пол и ползти к выходу;
  • старайтесь не делать глубоких вдохов, лучше дышать поверхностно и минимизировать количество вдохов;
  • не пользуйтесь лифтами и эскалаторами и следуйте к ближайшим эвакуационным выходам. Необходимо спуститься по лестницам и покинуть здание.
  • старайтесь быть немногословными и говорить очень четко, так как подростки очень хорошо понимают инструкции («Ребята, спокойно! Идем направо! Держимся за руки!»);
  • детей младшего возраста нужно взять за руку или держать за плечи, а самых маленьких лучше взять на руки — для них это будет хорошей поддержкой в чрезвычайной ситуации;
  • детей лучше построить и строем идти к выходу. При этом подростков можно попросить взять за руку детей младшего возраста. (источник: http://www.spas-extreme.ru/news)

Памятка МЧС России "Оказание первой помощи пострадавшим"