[25.03.2024]
Выбор проектов формирования комфортной городской среды в городе Мончегорске. (0)
[25.03.2024]
Записать ребенка в детский сад очень просто! (0)
[22.03.2024]
Заявление на компенсацию родительской платы за детский сад можно подать на портале Госуслуг (0)

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ (ЗАНЯТИЯ, ИГРЫ ДОМА)

Уважаемые родители (законные представители) наших воспитанников!

Мы сейчас все переживаем неспокойное и не совсем привычное для нас время. Как взрослым, так и детям пришлось столкнуться со многими вещами, которые поменяли наш обычный жизненный уклад.

Сейчас, во время карантина и самоизоляции, многие родители остались дома с детьми на продолжительное время. Возникает вопрос: «Как организовать деятельность ребенка в течение дня?»

Прежде всего, взрослые должны организовать свой день и составить распорядок дня своим детям. Важно, чтобы у ребенка были четкие ожидания по поводу того, что будет происходить в течение дня — когда будет время для занятий, игр и отдыха.

Мы предлагаем вам соблюдение следующих рекомендаций и правил:

1. Ранний подъем в одно и тоже время. Между подъёмом и играми должно быть не менее 60 минут: за это время ребёнок успеет проснуться, позавтракать.

2. Режим занятий следует организовывать с учётом периода наибольшей активности мозга: 9-11 часов утра. В это время наши педагоги предлагают вам набор разнообразных игр и совместной деятельности с вашим малышом. Не забывайте, занимаясь с малышом, динамические паузы на 5-7 минут - своеобразная зарядка, которая позволяет отвлечься ненадолго, переключиться и снизить утомление. Это позволит избежать снижения работоспособности.

3. Необходимо проводить физкультминутки для профилактики нарушения зрения и осанки.

4. Важно, чтобы родители контролировали пребывание ребенка перед  телевизором, компьютером или планшетом. Нужно организовать пребывание на свежем воздухе (в условиях карантина это возможно на лоджии, балконе), обязательно частое проветривание помещения, в котором ребенок проводит время.

5. Если у вас ребенок старшего дошкольного возраста, то обсудите режим дня совместно с ребенком! Главное требования режима дня — четкое соблюдение баланса между сном, игрой и отдыхом.

Рекомендации по развитию, обучению, воспитанию дошкольников

Интересные идеи, чем занять ребенка дома

Детский театр

Элементарное экспериментирование